Необходимые статьи ГК РФ, ЗК РФ, СК РФ для договора купли-продажи земельного участка, полученного по договору дарения, без строений и сооружений в 2014 году

• г. Самара

Какие статьи ГК РФ,ЗК РФ,СК РФ должны быть в договоре купли-продажи земельного участка, который является собственностью на основании договора дарения, без строений, сооружений, дома на этом земельном участке, в соответствии с законодательством РФ в 2014 г. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Строго говоря, в договоре (любом) главное не ссылка на конкретные номера статей, а четко и ясно изложенные условия, которые позволяют однозначно определить волю сторон договора. Но если Вас интересуют именно ссылки на конкретные статьи, то можно сослаться на ст.ст.549, 554 и 556 ГК РФ (об основных обязанностях сторон, предмете договора и порядке передачи недвижимости, являющейся предметом договора), на ст.36 СК РФ (о том, что земельный участок является собственностью того из супругов, которому он был подарен). Еще раз подчеркиваю - указывать в договоре номера конкретных статей не обязательно, главное - четко изложить условия.

С уважением, А.Д.Руслин.

Благодарю за ответ! А такие статьи как 167 ГК, 209 ГК,42,43,44 ЗК, 34,34 СК РФ подходят к такому договору? Все из интернета(образцы договоров)

Светлана, ст.209 ГК и ст.44 ЗК в принципе подходят, ст.34 СК здесь нет нужна (т.к. это не совместно нажитое имущество). Еще раз повторю - главное изложить условия договора в соответствии с законом, а приведете Вы номера статей или нет - всё равно, ведь исходя из п.4 ст.421 ГК РФ, условия договора формулируются по усмотрению сторон, обязанности ссылаться в тексте на какие-то конкретные номера статей у сторон нет. В любом случае эти статьи будут действовать, независимо от того, упомянете Вы их в договоре или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.