Необходимые статьи ГК РФ, ЗК РФ, СК РФ для договора купли-продажи земельного участка, полученного по договору дарения, без строений и сооружений в 2014 году

• г. Самара

Какие статьи ГК РФ,ЗК РФ,СК РФ должны быть в договоре купли-продажи земельного участка, который является собственностью на основании договора дарения, без строений, сооружений, дома на этом земельном участке, в соответствии с законодательством РФ в 2014 г. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Строго говоря, в договоре (любом) главное не ссылка на конкретные номера статей, а четко и ясно изложенные условия, которые позволяют однозначно определить волю сторон договора. Но если Вас интересуют именно ссылки на конкретные статьи, то можно сослаться на ст.ст.549, 554 и 556 ГК РФ (об основных обязанностях сторон, предмете договора и порядке передачи недвижимости, являющейся предметом договора), на ст.36 СК РФ (о том, что земельный участок является собственностью того из супругов, которому он был подарен). Еще раз подчеркиваю - указывать в договоре номера конкретных статей не обязательно, главное - четко изложить условия.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! А такие статьи как 167 ГК, 209 ГК,42,43,44 ЗК, 34,34 СК РФ подходят к такому договору? Все из интернета(образцы договоров)

Спросить
Пожаловаться

Светлана, ст.209 ГК и ст.44 ЗК в принципе подходят, ст.34 СК здесь нет нужна (т.к. это не совместно нажитое имущество). Еще раз повторю - главное изложить условия договора в соответствии с законом, а приведете Вы номера статей или нет - всё равно, ведь исходя из п.4 ст.421 ГК РФ, условия договора формулируются по усмотрению сторон, обязанности ссылаться в тексте на какие-то конкретные номера статей у сторон нет. В любом случае эти статьи будут действовать, независимо от того, упомянете Вы их в договоре или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Хочу стать членом днт. Договор, который предлагает днт (об уплате членского и дополнительного взносов), не содержит никакой информации о земельном участке, который является собственностью днт, ориентиров расположения этого участка. Должна ли в договоре быть какая-либо информация о привязке земельного участка?

По договор дарения дома на земельном участке нет. Хочу зарегистрировать дом навладельца земельного участка. Стоение было не оормлено на момент заключения договора дарения. Будут ли вопросы при регистрации дома с датой строени раньше даты доовора?

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре купли-продажи земельного участка, без строений есть пункт: Подготовить Земельный участок для передачи Покупателю, а также акт приема-передачи Земельного участка и иные необходимые документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: как мы должны подготовить участок и какие иные документы могут быть?

В договоре купли-продажи участка в разделе предмет договора указано, Зданий, строений, сооружений на Участке не имеется.. В то же время, на участке уже стоит сруб дома. Предполагается, что одновременно подписывается договор подряда, по которому дом строится. Представитель компании утверждает, что это нормальная схема и сделана для проведения первичной, а не вторичной продажи и уменшения цены. Следует ли подписывать подобный договор и какие могут быть последствия из-за данного несоответствия?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение