Каким образом я могу претендовать на наследство, если после развода отец жил гражданским браком и оставил имущество гражданской жене?

• г. Оренбург

После развода отец жил гражданским браком. У него в собственности имелся дом и автомобиль. Сейчас он умер, и всем этим имуществом пользуется гражданская жена. Отец завещания не оставлял, других детей у него нет. Каким образом я могу претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,

предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников

предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо

никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117),

либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все

они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников,

наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Так как ваш отец жил гражданским браком с сожительницей и у них нету общих детей,то по закону все наследство принадлежит вам.

Каким образом, я могу заявить о своих правах на наследство?

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.