Как подать на раздел дома и земли после развода и вынудить ответчика расчитаться деньгами

• г. Набережные Челны

Брак зарегестрирован в 2005 г. Развод в 2013. В 2007 был куплен дом в деревне и земельный участок. При разводе раздела имущества не происходило. Каким образом можно подать на раздел дома и земли сейчас в 2015? Проживаю в городе с двумя маленькими детьми. Заказать оценку дома не имею физической возможности. Заказала выписку из Росреестра. (еще не получила) будет ли там указана стоимость дома и земли? И как уломать ответчика и/или суд не только на раздел совместно нажитого, а еще и заставить ответчика расчитаться деньгами (плачу сейчас ипотечный кредит, очень деньги нужны). Можно ли возложить обязанность по оценке на бывшего супруга через суд? Я оплачиваю пошлину? Как вообще поступить? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

В выписке росреестра стоимость не будет указана. Обязанность по оценке суд не возложит на ответчика если о ней будете ходатайствовать вы. Пошлину оплачиваете вы если подаете иск. В последствии суд взыщет расходы и пошлину с проигравшей стороны. Удачи

Если ипотечный кредит брался в браке, то долги по нему тоже можете поделить пополам.

Могу помочь составить исковое заявление в суд и при необходимости представлять Ваши интересы в суде.