Можно ли отозвать ту бумагу, которую меня заставили подписать?

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет отец приватизировал нашу трехкомнатную квартиру, при этом заставив подписать у нотариуса бумагу, что я отказываюсь от своей доли в пользу отца, мотивировав это тем, что в этом случае за мной сохраняется право на бесплатную приватизацию и, также, мне не придется самому ходить по всем инстанциям для оформления документов. При этом заверил, что после приватизации я получу свою долю.

Теперь я хочу получить свою долю, на что отец заявляет, что я ни на что прав не имею и квартира полностью принадлежит ему. Можно ли отозвать ту бумагу, которую меня заставили подписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вы говорите о признании сделки - приватизации квартиры - недействительной, поскольку под влиянием заблуждения совершили юридически значимое действие - отказ от своего права на участие в приватизации. Просто "отозвать бумагу" Вы не можете, необходимо в суде доказать наличие заблуждения. С уважением, А.В.