Срок давности исполнительных листов - сколько времени банк может их держать?

• г. Новокузнецк

У меня 2 исполнительных листа на два банка. Сегодня Узнал что 1 банк ВТБ отозвал исполнительный лист в связи с отсутствием у меня имущества, так как я нигде не работаю, и прописан у знакомых. По 2 листу Россельхоз банк сам пристав выписал постановление о закрытие листа по тем же причинам. Подскажите как долго может банк держать у себя исполнительный лист, если срок давности по исполнительным листам?

Ответы на вопрос (1):

Александр Валентинович, добрый вечер!

В соответствии со ст.21 закона "Об испол.производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 ст.21 указанного закона, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

При этом в соответствии ч.3 ст.22 указанного закона в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Также в соответствии с ч.4 ст.46 указанного закона Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 закона "Об испол.производстве".