Отказ в регистрации земли - какие документы нужно предоставить для подачи в суд?

• г. Геленджик

Хочу зарегестрировать землю в юстиции отказали. Основание: нет постановления о выдаче. В архиве дали справку что в постановлении от 17 ноября 1992 отсутствует Ф.И.О собствиника. В самом свидетельстве о праве собственности Имя и отчество указаны не полностью-инициалы. В свидетельстве отсутствует номер и дата выдачи. Если надо подавать в суд какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина г. Геленджик !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

самостоятельно вы вряд ли справитесь...я смогу вам помочь, если интересно - звоните 8(938)8888248 и все обсудим...не пишите, я не читаю почту...

Спросить
Пожаловаться

Выписка не подходит участок под ижс

Спросить
Пожаловаться

Выписка подходит, даже если в ней указано "ИЖС". Обожаю, когда кадастровая палата выписывает мне такие отказы, так приятно потом драть их в суде за незаконный отказ (абзац 4 пункта 2 статьи 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ 1997 года)

Спросить
Пожаловаться

Отказали в регистрации земельного участка, выданного в 1993 г, т.к. в архиве нет Постановления о выдаче участка (точнее нет моей фамилии в постановлении) и копии Свидетельства на землю. При этом мною получена выписка из похозяйственной книги, где указаны и само постановление и номер свидетельства. Два судебных дела закончились ничем, т.е. остались без решения. Что делать, как зарегистрировать право собственности?

Скажите пожалуйста как получить в юстиции новое свидетельство на землю в замен временного свидетельства о праве собственности от 1992 года выданное на основании постановления главы администрация поселка? В архивном отделе дали справку что в постановлении отсутствует Ф.И.О. собственика.

В декабре 1992 году стал садоводом. Получил Свидетельство образца 1992 года о праве собственности на землю, котором указано все, но не указана дата выдачи. Есть архивная копия постановления администрации о предоставлении земельных участков в собствен-ность гражданам есть номер и дата. В мае 1993 года участок был внесен в государственный кадастр. В 2016 году начал процедуру продажи участка. Регистратор говорит что при отсутствии даты выдачи свидетельства у меня нет права собственности и я не могу распоряжаться участком. Предлагает обратиться в райкомзем для поучения документа о дате выдачи свидетельства, но такой организации в данный момент уже не существует в результате реорганизации Кадастра или обращаться в суд. Так что делать?

В свидетельстве о праве собственности образца 1992 г. отсутствует дата выдачи. В архиве управления Роснедвижимости (Наро-Фоминск) нет второго экземпляра свидетельства. Посоветовали обратиться в суд. Как правильно и кому предъявлять исковые требования? Постановление Главы Администрации и справка о членстве в садоводческо-потребительском кооперативе есть.

Умерла бабушка. Мама пытается вступить в наследство, но нотариус выдала постановление об отказе, так как в голубом свидетельстве на землю отсутствует дата выдачи, дата и номер постановления местной администрации. Какое заявление нужно подавать в суд и какой размер пошлины?

В свидетельстве на право собственности 1994 года нет номера свидетельства, также в книге выдачи свидетельств в Сельской администрации отсутствует запись о выдаче мне свидетельства, на основании этого регистратор приостановил государственную регистрацию. Что делать дальше?

10 марта 1992 года органом местного самоуправления (сельсоветом) вынесено Постановлении о выделении в собственность земельного участка гражданке Ивановой, выписано свидетельство о праве собственности. Иванова 18 августа 1992 года умирает. Свидетельство получает дочь Ивановой 19 ноября 1992 года. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя, что свидетельство умершей не получено, а дата получения указана 19 ноября 1992 года. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о выделении в собственность земельного участка вынесено 10 марта 1992 года. Прав ли нотариус и должен ли он на основании такого документа выдать Свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановление сельского совета от 1993 года допущена ошибка, не правильно указано отчество и в свидетельстве о выделение земельного участка тоже. На руки данные документы не выдавали. При оформление наследства обратились в архив о выдачи выписки из постановления и копии свидетельства о праве собственности. Но архив отказал в выдачи документов из-за ошибки. Как устранить ошибку в до судебном порядке? Какие документы при это нужны? И можно ли обязать сельсовет исправить ошибку?

Пожилая женщина в 1995 году получила участок и документ свидетельство на право собственности этим участком не заметив, что там указано неверное отчество. В 2012 году решила получить кадастровый паспорт и получила его тоже с ошибкой в отчестве. В похозяйственной книге указано верное отчество, а в постановлении на получение земли (архив) от 1995 года, запись вообще отсутствует, хотя свидетельство на право выдано согласно постановления. Консультант в кадастровом отправил в суд за установлением права собственности. Помогите составить иск.

Хотела зарегистрировать земельный участок в собственность, но мне отказали, так как в старом свидетельстве на землю не указан номер и дата выдачи, в кадастровом паспорте собственником указана я, в какой суд мне обратится и какие нужны документы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение