Как мне защитить свои права в этом случае и как заставить работодателя выплатить весь расчёт?

• г. Вологда

У меня следующая проблема. Я оформлен по трудовой и работаю с 1-го апреля 2008-го года, зарплату за апрель выдали 28-го мая, зарплату за май всё ещё задерживают. Я хотел бы уволиться 1-го июля в случае невыплаты майского расчёта в этом месяце. Как мне защитить свои права в этом случае и как заставить работодателя выплатить весь расчёт? Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Для того, чтобы уволиться по собственному желанию,Вам необходимо предупредить об этом письменно работодателя не менее чем за две недели.

Если Вам задерживют заработную более чем на 15дней, Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме приостановить работу на весь период до выплаты задержанной cуммы При этом надо иметь ввиду, что не допускается приостановление работы в случаях, предусмотренных в ст.142 ТК РФ.

Кроме того, при задержке выплаты работникам заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующий в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактичнеского расчета включительно.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника...

С уажением, Прасол С.Б.