Компетентность третейских судов в решении споров, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, и возможность изменения условий договора после его подписания

• г. Санкт-Петербург

Взяли кредит не у банка, а у финансовой организации, залогом является квартира (единственное жилье, двое несовершеннолетних детей прописаны, но доли не имеют), заключен был договор ипотеки. В договоре прописано, что споры решаются внесудебно, если внесудебно урегулировать спор не удается, тогда спор разрешается в Третейском суде. Вопрос: компетентны ли третейские суды разрешать споры если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей? И возможно ли изменить этот пункт договора, в части о третейском суде, если договор уже подписан?

Ответы на вопрос (1):

Изменить можно только по соглашению сторон. Третейские суды вправе рассматривать такие дела при наличии арбитражной оговорки как у Вас в договоре.