Наследственный спор - что делать, если не могу продать квартиру, наследуемую с отцом

• г. Новосибирск

Мне и отцу по наследству, от дедушки и бабушки, досталась квартира. Моя доля 5/6,его - 1/6.Продать квартиру никак не могу, потому что отец категорически против. И жить тоже я с ним не могу! Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

направьте ему предложение о выкупе Ваших 5/6 доли по установленной цене.

При отказе Вы вправе продать свою долю любому по цене не ниже предложенной отцу.

Здравствуйте. Если не возможно выделить долю в натуре (то есть 1/6 значительно меньше по кв.м площади комнаты), то Вы можете через суд принудительно выкупить у отца его долю. После вступившего в законную силу решения суда и перечисления на счет отца денежной суммы, покрывающей стоимость 1/6, Вы можете снова обратиться в суд с иском о выселении.

Здравствуйте!

Не получится так просто лишить отца его 1/6 доли путем её выкупа без его согласия. Даже в судебном порядке не получится.

Суд не вправе лишить собственника его имущества.

Допускается выплата компенсации за незначительную долю, но только если сам собственник незначительной доли настаивает на выделе своей доли (ст. 252 ГК РФ).

Вам следует идти более сложным, но более верным путем.

Если квартира имеет более одной комнаты, то вначале нужно определить порядок пользования квартирой. Например, требовать выдела в Ваше пользование большей комнаты, а в пользование отца - меньшей.

таким образом Вы хотя бы сможете более выгодно продать свою долю, "привязанную" к конкретной комнате, а не просто абстрактную долю в праве на квартиру.

Если площадь меньшей комнаты больше площади, приходящейся на долю отца, то, согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ, Вы вправе требовать с отца денежной компенсации за пользование лишней площадью.

Такая компенсация будет рассчитываться исходя из средних цен на аренду жилья. Не исключено, что тем самым Вы принудите в конце концов отца к продаже им своей доли.

Словом, вопрос достаточно непростой.

Если необходима помощь, обращайтесь на очную консультацию, более подробно всё поясню.