Правомерно ли сократить мою должность оператора машинной стирки в д/с и отказать в предоставлении другой работы в организации?

• г. Брянск

Работаю в д/с оператором машинной стирки с 2001 года. Предупредили о сокращении штата и моей ставки. Правомерно ли пустить под сокращение меня и отказать мне в предоставлении другой работы в этой организации. У меня 3 детей, двое из них несовершеннолетние, наша семья является малообеспеченной, мне 39 лет. В штате д/с работают 6 пенсионеров и сокращают только одного из них.

Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы подходите под один из этих критериев, то предоставьте письменное заявление работодателю с подтверждающими документами.