Какие права имеет ребенок и (бывшая) жена, если ребенок прописан на площади (бывшего) мужа?

• г. Москва

Муж сразу после свадьбы заявил, что никогда не пропишет у себя в квартире в г.Химки совместного ребенка (ребенка еще пока нету в планах). Основания - если ребенок прописан в его квартире, в случае развода он имеет право на долю в этой собственности. Поэтому бывшая жена, пользуясь этим, может отобрать у него долю квартиры, если заберет себе ребенка. Квартира мужа приватизирована до свадьбы на него и его мать по частям, т.е. я прав на нее не имею. Я сама в собственности не имею жилья, прописана в квартире, приватизированной на мою мать, в г.Солнечногорск МО.

Живем в квартире мужа в Химках со свекровью, т.е. ребенку было бы удобней быть прописанным там из-за мед. страхования, очереди в сад, школу и т.д.,т.к. жить он также будет там. Я не собираюсь претендовать на его собственность в случае развода.

Скажите, насколько обоснованны претензии мужа в этом случае? Какие права имеет ребенок и (бывшая) жена, если ребенок прописан на площади (бывшего) мужа? Имеет ли он право выписать ребенка из своей квартиры в случае развода?

Так же отдельно очень важный вопрос - если бы муж не имел в собственности жилья, а был прописан в квартире его матери (и я также не имею жилья в собственности), то как в данном случае быть с пропиской ребенка? Свекровь должна дать согласие на прописку в ее квартире? Что в этом случае было бы, если бы был развод?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! несовершеннолетний ребенок может быть прописан к одному из родителей без чьих-либо согласий. В случае развода, ребенок (несовершеннолетний) действительно не может быть выселен, в отличие от Вас. Разве Вы не участвовали в приватизации квартиры Вашей мамы? Если Вы отказались от приватизации, то у Вас ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования такой квартирой. В Вашей ситуации я бы рекомендовала Вам заключить с мужем брачный контракт. Удачи Вам.

Наталья, здравствуйте! Приятно, что мы соседи (Химки, Солнечногорск и мой Зеленоград)..

1. Если ребенок будет зарегистрирован с отцом, то, в случае расторжения брака, его будет сложно снять с регистрационного учета, но можно. Мать в такой ситуации права пользования в той квартире иметь не будет, а, тем более, право на долю. Ребенок тоже не будет иметь право на долю, только пользование.

2. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка в квартиру к свекрови, где отец ребенка зарегистрирован, но не является сособственником, согласие свекрови не нужно. Но у самой свекрови, если что, больше шансов выселить и снять с регистрационного учета своего внука, чем у отца ребенка. Как бывшего члена семьи.

С уважением,

Харченко О.В.