Могут ли они что-то сделать против меня, выписать меня или еще что нибудь?

• г. Самара

Мне 21, паспорта на данный момент нет. в паспортном столе тянут по страшному, около года уже, то одно то другое. То и дело документы возвращают и все по новой.

Моя мама является квартиросъемщиком, прописаны только она и я.

Уже около 5 лет с нами проживает ее сожитель, не прописан.

Я один плачу половину за кварт плату и все комунальные услуги. Они вдвоем другую половину.

И у них и у меня есть не погашенная задолжность.

Я хотелбы платить одну треть, т. к. живем мы в троем, но они не согласны. Обьясняя тем, что мы прописаны только вдвоем и что она квартиросъемщик, а я лишь прописан и прав не имею.

Что я могу?

Могули я выкинуть сожителя из квартиры не являясь квартиросъемщиком?

Могу ли я заставить его платить?

Чего мне ждать в судебном порядке?

И в праве ли я не платить, на то время, пока не проживаю по месту прописки?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Сразу же скажу, что, для того, чтобы воспользоваться своими правами, Вам необходим паспорт! Сначала все силы должны быть направлены на его получение.

После этого Вы можете:

1. Подать исковое заявление о выселении сожителя мамы из квартиры, на основании ст. 70 Жилищного кодекса, вселение нанимателем (мамой) граждан в качестве членов семьи может быть осуществлено только с разрешения всех зарегистрированных и имеющих право пользования в квартире. Свое согласие Вы не давали.

2. Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг, тогда Вам будет приходить своя квитанция, а маме - своя. Вы будете платить только за себя.

3. За некоторые услуги вы сможете не платить по месту регистрации только в том случае, если у Вас будет временная регистрация в каком-то другом месте, где Вы осуществляете оплату услуг. Если такого нет - придется платить по месту постоянной регистрации.

3. Квартира, как я поняла, не приватизирована, выселить и выписать Вас никто не сможет. Но оплачивайте коммунальные услуги, Вы должны показывать, что заинтересованы в данном жилье.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.