Как оформить дарение дома на маму, если все проживают и прописаны в нем?
398₽ VIP

• г. Анапа

Я, мой брат и наша мама проживаем и прописаны в частном доме, собственником которого является мой брат. Он оформляет дом на маму путем дарения. Надо ли нам всем выписываться и прописываться заново?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Нет, пусть спокойно дарит (ст. 572 ГК РФ). Налога на доходы у матери в силу ст. 217 НК РФ не будет. Нужен Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Здравствуйте!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом (продать, подарить, завещать и т.п.), согласно ст. 209 ГК РФ.

Вам при этом сниматься с регистрационного учета и заново вставать на него не нужно.

Уважаемая Марина г. Анапа !

Нет НЕ надо выписываться, т.к. данная Сделка Дарения может быть совершена даже при наличии зарегистрированных в жилом доме граждан при наличии согласия на неё Собственника жилого помещения(ст.209 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2015г

Нет, этого не требуется. Оформлению договора дарения и регистрации перехода права собственности прописка в доме не препятствует и от перехода права собственности к иному лицу не прекращается.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

Для регистрации перехода права собственности по договору дарения не требуется предоставление доказательств того , что в данном доме никто не зарегистрирован . ст. 572 ГК РФ.

Если брат не требовал , будучи собственником , Вашего выселения , то можете продолжать проживать в данном доме , в последствии право на Ваше выселение и снятие с регистрации перейдут к новому собственнику.

Ст. 574 ГК РФ (Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации) не требует выселения прежних жильцов дома (выписки, прописки).

У Вас ничего не изменится в паспортах.

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета граждан осуществляется по основаниям, предусмотренном пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Купля продажа не является самостоятельным основанием для снятия граждан с регистрационного учета.