Определение алиментов на двух несовершеннолетних детей - какую сумму можно ожидать и какой прожиточный минимум будет учтен судом?

• г. Белореченск

Я хочу взыскать алименты с бывшего мужа на двух несовершеннолетних детей. Для определения суммы расходов ссылаюсь на прожиточный минимум. Условно 7,000 на ребенка. На какую сумму я могу расчитывать? Ведь родители далжны нести равные доли на воспитание и развитие своих детей? В статьях на эту тему написано о кратной сумме прожиточного минимума. Но сколько судья адекватно назначит. 1 прожиточный минимум на ребенка. Половину или две трети.

Ответы на вопрос (1):

"Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самомо деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"