Опоздал на работу на полчаса. Попросили уволиться! Как отстоять права.

• г. Санкт-Петербург

Опаздал на работу на полчаса. Попросили уволиться! Как отстаять права.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае требования не правомерны. Не пишите заявление. Уволить вас не могут.

Для справки прогулом считается отсутствие на работе более 4-х часов. Поэтому работодатель не имеет законных оснований вас уволить.

Просто не поддаваться на давление и не писать заявление об увольнении по собственному желанию (иначе потом ничего не докажете). Такое опоздание не является основанием для увольнения, т.к. отсутствие на работе не превышало 4 часов подряд.