Проблемы с регистрацией права собственности на участок и дом - как искать решение в суде?

• г. Истра

В наследство достался земельный участок и часть дома. С регистрацией права собственности на земельный участок проблем не было-участок был зарегистрирован в кадастре. А вот с домом возникли проблемы - нотариус не включил его в наследственное имуществу, т.к. право собственности на него не зарегистрирована. Нотариус рекомендовал обратиться в суд. К кому мне обращаться с иском - прежний владелец, моя бабушка, умерла год назад. Ирина Викторовна.

Ответы на вопрос (3):

Ирина Викторовна, Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с требованием о признании права собственности на самовольно возведенную постройку (ст. 222 ГК РФ).

Ответчиком выступает местная администрация. Так право собственности на земельный участок у Вас зарегистрировано, то проблем с иском не будет, нужно будет только доказать, что дом соответствует всем техническим нормам и правилам и не нарушает (не затрагивает) ни чьих прав.

Удачи!

иск к нотариусу о включении дома в наследственную массу