Что будет, если заболеешь и возьмешь "больничный", оформишь в эти два месяца очередной отпуск?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. ГУВД гю Москвы издало приказ, на основании которого, в связи с оргштатными мероприятиями сокращается полностью отдел (до 50 человек), не уведомляя заранее сотрудников. Спустя несколько дней кадровики предложили вакансии и, отказавшимся, раздали уведомление об увольнении через два месяца. Все сделано наоборот, не как трактуется в ТК РФ. Кадровики объясняют это тем, что милиция руководствуется Положением о службе, а не ТК: сначала приказ, а потом через два месяца увольнение. Сотрудников заставляют ходить на службу, исполнять указания руководства, хотя уже нет рабочего места. Когда же искать работу не понятно? Платить обещают ежемесячно в течении двух месяцев. На все вопросы один ответ: "это милиция" и "читайте Положение о службе". Насколько действия кадровиков правомерны и законны? Нужно ли ходить на службу, если уже нет должности и рабочего места? Что будет, если заболеешь и возьмешь "больничный", оформишь в эти два месяца очередной отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле все правильно. И на "гражданке", прежде чем выдаются уведомления о сокращении, тоже издается аналогичный акт - о введении нового штатного расписания, об изменении структуры организации и т.д., - который и является основанием для уведомления работника о сокращении.

Тожно так же в период от уведомления до истечения этих 2 месяцев работник продолжает работать, получая за эту работу заработную плату, т.е. получение уведомления о сокращении не является основанием для прекращения работы.

Ходить на службу нужно.

Если заболеете и водьмете больничный, а также если возьмете отпуск - будет действолвать норма ст. 81 ТК РФ (иного в Положении о службе не предлусмотрено, соответственно, будет действовать норма ТК РФ) - уволить, до выхода на работу, не смогут.

ТК РФ.

"

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".