Каким способом можно уволиться с максимальной компенсацией при изменении условий трудового договора без письменного уведомления?

• г. Москва

Мы работаем в гос мед учреждении, нам выдали в августе 2014 года уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора, дополнительного соглашения о конкретных изменениях в письменном виде нам не было предоставлено, только сегодня нам сообщили голословно. Что с февраля 2015 года у нас меняется время рабочего дня и дополнительные функции. Мы не согласились, нам предложили уволиться по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, каким еще способом можно уволиться в этом случае с максимальной компенсацией? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Работать по условиям договора. О существенных изменениях условий договора Вас должны уведомить не менее чем за два месяца. Если согласны, то работаете на новых условиях с подписанием доп. соглашения, а если не согласны на изменение условий работы, то увольнять должны по сокращению с выплатой всех компенсаций.

Договаривайтесь на увольнение по соглашению сторон с компенсацией равной трехкратному среднемесячному заработку. Изменение условий договора по инициативе работодателя возможно , но эти изменения не должны затрагивать трудовую функцию работника. Статья 74 ТК РФ. А раз затрагивает, то это уже перевод на другую работу, который без согласия работника не допускается. Статья 72.1 ТК РФ . Если не хотят, то пусть сокращают должности и увольняют вас по сокращению через два месяца с выплатой компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ .

Статья 178 . При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить.. Доп соглашения предоставлять не хотят. Сокращать тоже не хотят. По собственному желанию мы не хотим. Как нам быть?