Каким способом можно уволиться с максимальной компенсацией при изменении условий трудового договора без письменного уведомления?

• г. Москва

Мы работаем в гос мед учреждении, нам выдали в августе 2014 года уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора, дополнительного соглашения о конкретных изменениях в письменном виде нам не было предоставлено, только сегодня нам сообщили голословно. Что с февраля 2015 года у нас меняется время рабочего дня и дополнительные функции. Мы не согласились, нам предложили уволиться по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, каким еще способом можно уволиться в этом случае с максимальной компенсацией? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Работать по условиям договора. О существенных изменениях условий договора Вас должны уведомить не менее чем за два месяца. Если согласны, то работаете на новых условиях с подписанием доп. соглашения, а если не согласны на изменение условий работы, то увольнять должны по сокращению с выплатой всех компенсаций.

Спросить
Пожаловаться

Договаривайтесь на увольнение по соглашению сторон с компенсацией равной трехкратному среднемесячному заработку. Изменение условий договора по инициативе работодателя возможно , но эти изменения не должны затрагивать трудовую функцию работника. Статья 74 ТК РФ. А раз затрагивает, то это уже перевод на другую работу, который без согласия работника не допускается. Статья 72.1 ТК РФ . Если не хотят, то пусть сокращают должности и увольняют вас по сокращению через два месяца с выплатой компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ .

Статья 178 . При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить.. Доп соглашения предоставлять не хотят. Сокращать тоже не хотят. По собственному желанию мы не хотим. Как нам быть?

Спросить
Пожаловаться

В медицинском учреждении сотрудникам раздали в августе 2014 года уведомление об изменении определенных условий трудового договора под роспись, но до сих пор не предоставили дополнительного соглашения о конкретных изменениях, в связи с увеличением объема работы и оплаты на прежних условиях я хочу написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации и выплат. Имею ли я право? Может есть еще какой нибудь способ уволиться не по собственному желанию?

В медицинском учреждении сотрудникам раздали в августе 2014 года уведомление об изменении определенных условий трудового договора под роспись но до сих пор не предоставили дополнительного соглашения о конкретных изменениях, в связи с увеличением объема работы и оплаты на прежних условиях я хочу написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации и выплат. Может есть еще какой нибудь способ уволиться не по собственному желанию, если мне работодатель откажет?

Здравствуйте! 26.02.2018 получила уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора в соответствии со статьей. 74 ТК и приказом руководителя "о внесении изменений в штатное расписание" , по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, должность будет сокращена на 0,5 ставки без изменения трудовой функции. И ещё выдали экземпляр дополнительного соглашения об установлении режима неполного рабочего дня. Скажите, пожалуйста, сокращение 0,5 ставки и неполный рабочий день это одно и то же? Если я подпишу дополнительное соглашение значит перевод по обоюдному согласию? Если я согласна на работу в новых условиях, но только по инициативе работодателя, какие я должна требовать документы? Спасибо.

Имеет полное право, такие вопросы решается по соглашению сторон..

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работаю на заводе с 2012 года техником, отпуск 28 дней, в 2013 году проходила аттестация рабочих мест, в коллективный договор 2014-2016 года были внесены изменения по отпуску +14 дней за вредность. В конце 2014 года хотела воспользоваться этим дополнительным отпуском, а дополнительного соглашения не было сделано, начали делать только в декабре 2014 года. Пропадут ли эти две недели дополнительного отпуска, если дополнительное соглашение будет сделано в декабре 2014 года, или я смогу ими воспользоваться? С какого момента начинают действовать эти дни к отпуску, с момента подписания дополнительного соглашения или внесения в коллективный договор?

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Была аудиторская проверка сказали внести изменения в договор, я внесла путем составления дополнительного соглашения. Сама договор подписан в декабре 2016 года, Эти изменения должны начать действовать с начала действия договора. Дополнительное соглашение подписываем декабрем 2017 года, подскажите можно ли написать, что дополнительное соглашение вступает в силу с 19 декабря 2016 года?

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение