Как отменить дарственную сделку и сохранить жилье в ситуации с арестом имущества и выплатой огромной суммы по закону прав потребителей?

• г. Вольск

Подарила по договору дарения сыну квартиру год назад. Теперь такая ситуация сложилась ему присудили выплачивать по закону прав потребителей огромную сумму. Я узнала что все имущество под арестом включая мою квартиру (подаренную) могут отобрать, а мне куда старому человеку на улицу? Хочу аннулировать дарственную. Как это сделать. Ухудшилось состояния здоровья из за стресса и переживания., что по его вине могу лишиться жилья. Я ведь ьхотела завещание оформить, а он убедил меня на дарственную мол это одно и тоже только хлопот меньше. Подскажите, очень на вас надеюсь.

Ответы на вопрос (8):

ст. 578 ГК РФ отмена дарения ознакомьтесь самостоятельно.

А можно как то попроще для неводомового в этой области человека объяснить.что же все можно сделать....и помогите с разъяснением что имеется в виду *если одаряемый создаёт угрозу бевозвратной утраты* подаренноц вещи( в данном случае квартиру)

Думаю, что шансов у вас не много, законных оснований для отмены дарения я пока не вижу. Если хотите, напишите подробнее мне в личку.

Можно через суд отменить договор дарения,т.е.вам нужно подать в суд иск.

Законодательство предусматривает возможность оспорить дарственную на квартиру, дом, земельный участок или иную недвижимость. Вот самые распространенные случаи: Договор дарения заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие дарению правовые последствия. Тогда он ничтожен. Этот вывод следует из статьи 170 ГК РФ. Например, гражданин, который прячет свое имущество от взыскания, оформляет дарственную на другое лицо, обычно – родственника, без намерения действительно передать предмет дарения, заключает мнимый договор. Дарственная заведомо заключается с целью, противной основам правопорядка или нравственности. Согласно т. 169 ГК РФ, такой договор будет в суде признан ничтожным. Причем в этом случае будут очень серьезные правовые последствия, вплоть до взысканий в доход Российской Федерации полученного по сделке. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки. В этом случае, он является притворным, и тоже будет в суде признан ничтожным. Например, при продаже доли в коммунальной квартире часть имущества, находящегося в общей долевой собственности, переоформляется по договору дарения новому гражданину (новому сособственнику) чтобы не получать отказ от преимущественного права покупки или чтобы помешать другим участникам совместной собственности использовать свое право преимущественной покупки продаваемой доли. Прямое указание об этом также содержит ст. 170 ГК РФ о недействительности притворной сделки. Одна из сторон договора дарения имеет психическое расстройство. Это повод к оспариванию большого количества договоров, заключенных гражданами преклонного возраста, не прошедшими перед заключением дарственной психического освидетельствования (ст. 575 ГК РФ); Стороной по дарственной являются недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. Да, вначале и не скажешь, вроде приличный человек… А всегда лучше проверить (взять справочку из ПНД и наркологического диспансера) Дарственная заключена на социального работника. Женщина долгое время ухаживала и заслужила квартиру. И бабуля ей оформила дарственную. Но ст. 575 опять не дает свободы: запрещается дарение работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Издевательства над дарителем или причинение телесных повреждений. Эти причины также могут быть факторами к расторжению дарственной (к ее оспорению). Это не полный перечень ситуаций, когда можно оспорить дарственную. Есть и другие случаи (насилие, обман, угрозы и пр.). Но о каждом в отдельности лучше разговаривать со специалистом в области гражданского права.

А при подачи иска в суд основание может подойти что действия одаряемого могут привести к безвозвратно утрате...и подходит ли это что имущество попало из за него под арест?Бабушку очень жаль она находится в истереке буквально.а ведь ей 76 лет.

Если это единственное его жилье, квартиру не продадут. Арест сам по себе не означает продажу имущества, это только запрет на сделки (продажу, дарение, мену).

В том то и дело,что не единственное жильё.одно принадлежит ему,но оно совместно нажитое с женой,а второе на которое офермленна эта злощастная дарственная.

Александра Андреевна, в Вашем случае оспорить договор дарения можно только с судебном порядке. Дело не простое и самостоятельно у Вас вряд ли, что то получится. Если нужна помощь обращайтесь, вопрос сложный и на форуме единственно верный ответ Вам не дадут.