Возможность выписать внука из квартиры без согласия матери, его прописанной родительницы\nСобственность и права внука на долю 1-й квартиры\nВозможность осуществления обмена/продажи 1-й кварти

• г. Иваново

Имеются две квартиры

1-я

Собственник - жена

Прописаны: жена, старший сын, младший сын (разведен), ребенок младшего сына (внук)

Проживают: жена, муж, старший сын

2-я

Собственник - муж

Прописаны: муж

Проживают: младший сын

Внуку 9 лет, в 1-й квартире никогда фактически не проживал. Имеется ли возможность выписать его из 1-й квартиры без согласия матери (проживает по другому адресу)? на какую долю собственности может претендовать внук? Можно

ли осуществлять обмен/продажу и т.д. 1-й квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Внук не является ни одной из квартир , регистрация его ни коим образом не мешает собственнику распорядиться своей собственностью обменять или продать .Согласие опеки не потребуется. Выписать внука не получится пока в данной квартире зарегистрирован его отец . После смены собственника это можно сделать т.к. никто из перечисленных лиц зарегистрированных в квартире на правах членов семьи собственника не будут членами семьи нового собственника