В какой срок мне должны выдать полис обязательного медицинского страхования?

• г. Челябинск

Я вышла на новую работу, заключили со мной срочный трудовой договор на три месяца. В какой срок мне должны выдать полис обязательного медицинского страхования? Могу ли я при этом срочном трудовом договоре пойти на больничный? Не запрещено ли это законом? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, законом не оговариваются какие-либо конкретные сроки выдачи полиса, можно встретить формулировку о "разумности сроков", однако тот факт,что отчисления в фонд социального страхования производятся ежемесячно, вам обязаны выдать полис не позднее одного месяца работы.

Что касается больничного, то разумеется, вы можете получить и больничный лист, как и все все остальные работники.

С уважением, Старовойтов А.В.