Возможна ли регистрация права требования на квартиру в строящемся доме?

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли регистрация права требования на квартиру в строящемся доме? В ГБР отказывают под предлогом отсутствия у них документов, которые должна подать организация застройщик и того факта, что в законе не оговаривается обязательная регистрация права требования. Прошу разъяснить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

Действительно, в соответствии со ч. 1 ст. 131 ГК РФ в обязательном порядке государственной регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. В список «иных» можно и отнести право требования. В соответствии с ч . 2 ст. 13 Федерального Закона РФ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц (т.е. Вас). Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 указанного закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Отказ ГБР в проведении регистрации права требования в Вашем случае можно считать обоснованным, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 16 указанного Закона к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, которых у Вас на руках может и не оказаться. Для получения полного комплекта документов, необходимых для проведения правовой экспертизы Вам следует обратиться к организации, заключившей с Вами договор и настаивать на их предоставлении.

На основании п. 73 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое

имущество и сделок с ним (с изменениями на 23 декабря 1999 года) после проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество Вам должно быть выдано свидетельство. Свидетельство выдается: правообладателю - при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества;