Проблемы с выплатой заработной платы по должности главного бухгалтера

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я была принята на должность главного бухгалтера 29.05.08 в филиал страховой компании в г.Сургут. Акта приемки-передачи от бывшего главбуха не было, так как ее уволили 21.05.08. Период с 21.05.08 по 29.05.08 все приходно-расходные документы а также наличность в кассе находилась в ведении директора. Хотя акта приемки-передачи между бывшим главбухом и директором тоже нет. Я отработала неполный месяц когда директор решил меня уволить (24.06.08). Я уволена 24 июня 2008 г., до сих пор мне не выплачивают заработную плату мотивруя это тем что осталась незаконченой моя работа. Хотя уволили меня в один день (что не допустимо к главбухам). Скажите пожалуйста правомерно-ли то, что я должна сейчас должна доделывать какую-то работу являясь уволенной и то, что в течении недели мне не выплачивают мою заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что вы там чего-то не доделали не является основанием для задержки выдачи расчета, ст. 140 ТК РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В любом случае после увольнения Вы не подчиняетесь работодателю.

У Вас есть основание для обращения в суд за принудительным взысканием. Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.