Процесс принятия наследства для гражданки Словакии в России - вопросы о смене фамилии, апостилировании и необходимых документах

• г. Москва

Как мне поступать по поводу принятия наследства.

1. - я гражданка Словакии, замуж вышла 20 лет назад в Москве за гражданина Евросоюза, сменила фамилию по мужу в еще в Москве после регистрации брака.

Какая организация мне выдаст справку о смене фамилии и где, которую мне нужно послать нотариусу-приложить к делу о наследстве. Здесь в Словакии таких справок не делают!

2.-что касается апостиля, так между РФ и Словакией есть в силе договор от 31.10.1995 года о правовой помощи между государствами, т.е.в отношениях между РФ и Словакией легализации документов или проставление на нем апостиля не требуется.

Правда ли это или нет?

З-какие документы мне к вступлению в наследство нужны?

4-доверенность на брата мне заверят в консульстве РФ в Братиславе.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ЗАГС выдаст

1. ЗАГС по месту регистрации брака. Лично или через представителя.

2. Правда, апостиль не обязателен, но при желании, можно поставить.

3, 4. Обратитесь на платную консультацию.