Право инвалида по зрению на получение жилья от государства, если он не имеет собственного жилья и прописан в родительском доме

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид по зрению 2 группа. Имею ли я право встать на учет на получения жилья от государства. Т.к. я своего жилья не имею, на данным момент прописан и проживаю в родительском доме.? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Или на общих основаниях, но тогда Вас должны кроме того, что Вы не имеете своего жилья или проживаете в жилом помещении, которое не соответствует учетным нормам, должны в установленном законом порядке признать малоимущим. Инвалидов и иные льготные категории граждан обеспечивают жильем за счет государственного жилищного фонда или жилищного фонда Субъектов Федерации, без признания малоимущим. Также полномочия по обеспечению жильем инвалидов в некоторых регионах РФ могут быть делегированы органам местного самоуправления. В любом случае начинать следует с органа местного самоуправления, так как только местная Администрация занимается вопросом постановки на учет. Обращайтесь в жилищный отдел Администрации, предоставляйте все необходимые документы, перечень Вам выдадут.