Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж прописан в 3-х комнатной не приватизированной квартире общей площадью 65.

5 кв.м,одна комната изолирована 14.6 кв.м, 2 другие смежные 19.7 и 12.1 кв.м, санузел раздельный кухня 6 кв.м, вместе с ним прописаны 2 сестры родные по матери 1 из которых замужем.

Мой муж на протяжение 16 лет проживает у меня т.к. в силу неприязненных отношений проживание в квартире мужа невозможно.

После смерти матери и отчима возник вопрос: Изменить договор найма выделив мужу комнату 14.6 кв.м с открытием на него имя лиц. счёта.

На добровольный размен квартиры сёстры согласия не дают. Все эти годы муж, деньги за квартплату отдавал на руки родственникам. В данный момент они этот факт отрицают и угрожают его выписать т.к. он не проживает в данной квартире.

Скажите пожалуйста: 1)может ли муж открыть отдельный лиц. счёт на комнату 14.6 кв.м? 2)Могу ли я являясь его женой вести все дела связанные с разделом квартиры, что для этого надо? 3)Могут ли сёстры выписать моего мужа выписать за неуплату коммунальных услуг?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в квартире зарегистрировано сейчас по месту жительства 3 человека, то доля мужа в жилой площади-15,46 кв.м,поэтому формально он имеет право требовать раздела жилплощади-ст.86 ЖК РФ с заключением с ним отдельного договора найма. Сёстры могут предъявить встречный иск о признании брата утратившим право на жилую площадь (не проживает, не оплачивает). Муж может выдать Вам доверенность на ведение дела в суде со всеми правами истца и ответчика. В суде нужно свидетелями доказывать, что имели место конфликты, что пытался поселиться, но не пускали, что передавал деньги для оплаты квартплаты. На будущее муж должен один раз в три месяца целиком оплачивать квартплату через Сбербанк, узнав в бухгалтерии жилконторы по месту регистрации сумму к оплате и номер лицевого счёта,а квитанции хранить у себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мой гражданский муж прописан в 2 х комнатной не приватизированной квартире вместе с братом и его несовершеннолетней дочерью. Брат его туда не пускает. Каким образом можно разменять квартиру, если брат на обмен не согласен. Муж подал иск в суд на вселение. Положена ли ему комната в квартире?

ответы на вопрос:

Разменять можно по принудительному обмену через суд, но вариант надо искать самим.

В суд надо подать иск не "на вселение", а иск "об устранении препятствий в пользовании", так как у него полное право там проживать, а его брат ему препятствует в том.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дарья! Вашему мужу нужно подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании. Никакой отдельной комнаты, ни у кого в муниципальной квартире нет. Все зарегистрированные (прописанные) имеют право пользования ВСЕЙ квартирой.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с моей мамой и дочерью (2 года) живем и прописаны в 3 х комн. Атной не приватизированной квартире.

Эту квартиру родители получали до моего рождения. Мама после смерти отца является главным квартиросъемщиком, она на инвалидности (2 группа).

У нас с мамой возник конфликт. Она хочет разменять эту квартиру на однокомн. Атную (для себя) и две на подселении (1 комн. Ата нам с дочерью, а вторая моему брату)

Или приватизировать только на себя 3 х комн. Квартиру.

ответы на вопрос:

Квартиру без вашего согласия она не сможет приватизировать что касается обмена жилой площади, ваша мама, равно как и вы, может разменять квартиру, в том числе и через суд в принудительном порядке, но для этого нужно найти варианты обмена, которые не ухудшали бы жилищные условия сторон, вы не указали размер жилой площади квартиры и общий размер квартиры, например, ваша жилая площадь составляет 30 кв.м., делим на 3, получается по 10 метров на каждого /учитывается только жилая площадь/, следовательно, на каждого приходится по 10 кв.м., таким образом, ваша мама должна предоставить вам и дочери по обмену жилую площадь не менее 20 кв.м., с такими же жилищными условиями, в которых вы проживаете в настоящее время, учитывается газовая или электрическая плита, наличие в доме лифта, мусоропровода, должна быть представлена справка, что жилое помещение пригодно для постоянного проживания, учитывается время, если вы работаете, от места жительства до места работы, оно не должно превышать того времени, которое вы затрачиваете сейчас, возникнут вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира не будет приватизирована, никто никаких прав на эту квартиру иметь не может, после смерти мамы вы и дочь остаетесь проживать и пользоваться квартирой, можете приватизировать квартиру на себя и дочь, после оформления приватизации и регистрации своих прав вы и дочь становитесь собственниками квартиры, на другие вопросы ответ вам уже дан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У мамы кроме меня еще имеются трое детей которые тоже не против бы поиметь что либо с этой квартиры, хотя им родителями уже давно куплены квартиры.

Скажите если мы эту квартиру не приватизируем, в случае смерти мамы (ДДТ), что достанется мне с дачей, и будут ли иметь на нее какие либо права мои братья?

Вместе с моим мужем в 2-х комнатной не приватизированной квартире прописаны его сестра и его несовершеннолетняя дочь (7 лет) от предыдущего брака. Ответственным квартиросъемщиком является мой муж. Может ли он прописать меня к себе, если согласен он и его сестра? Нужно ли согласие его бывшей жены? У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире.

ответы на вопрос:

Если Его жена не прописана, то ее согласие не требуется. Но она (бывшая жена) может выступать от имени несовершенной дочери. Все зависит с кем оставлен ребенок, т.е. кто будет выступать законным представителем его (ребенка) интересов. Вас прописать можно, но с учетом особенностей СПб, все-таки надо принимать в расчет норму и согласие всех зарегистрированных нанимателей. Норма вторична и Ваша собственность в другой квартире не существенны, однако могут повлиять на решения суда в случае разбирательства. Простите за цинизм, (и простят его мне коллеги и господь Бог) займетесь выпиской его несовершеннолетней дочери, если существует решении суда о том, что после расторжения брака дочь остается на содержании матери, фактически не проживает, в связи с чем фактическое место жительства дочери, совпадает с фактическим местом жительства ее матери. Желаю удачного разрешения проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прописана в 3-х комнатной квартире, она не приватизирована, скажите на какую жилплощадь я могу рассчитывать. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вы прописаны одна в 3-комнатной квартире в доме, который планируется под снос, Вам необходимо срочно приватизировать квартиру для того, чтобы получить равноценную - также трехкомнатную. Если квартира будет не приватизирована, Вам будет представлена однокомнатная квартира. Если в квартире кроме Вас прописаны другие люди, то ответ на Ваш вопрос зависит от количества прописанных, родственных отношений, изолированности комнат и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При расторжении брака квартира данная не делится как имущество супругов. Неприватизированное жилье можно в судебном порядке принудительно обменять с учетом всех проживающих, а также разделить лицевой счет. Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В связи с чем планируется изменение жилищных условий? Уточните свой вопрос. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С мужем в разводе.

Прописаны в 3 х комнатной муниципальной квартире (НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА) бывший муж, я и сын 15 лет, его мать (собственник жилья) и его брат со своей семьёй.

Бывший муж требует от меня выписаться из квартиры (я сейчас там не проживаю и не собираюсь в дальнейшем), хочет приватизировать жильё.На жильё я не претендую, хочу только чтобы сын жил там и имел свою площадь. Куда и почему меня могут выписать?

Какие права имеет мой сын, как он защищён (недавно был вселён мною в данное жильё и проживает с отцом в отдельной комнате)?

Благодарю за ответ, спасибо за понимание.

ответы на вопрос:

Лена, здравствуйте!

Так как ваш сын зарегистрирован и фактически там проживает, он имеет право на участи в приватизации этой квартиры наравне с другими зарегистрированными.

Елена, выписать Вас смогут только в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно, и выпишут "на улицу". Поэтому если Вы не заинтересованы остаться без прописки, лучше написать отказ от приватизации. Есть варианты правильного Вашего поведения, чтобы остаться в этой квартире (оплата ком. услуг, появление в квартире и т.д).

Для более подробной консультации, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите разобраться в ситуации!

В 3-х комнатной приватизированной квартире проживает отец и сын с семьей. Квартира приватизирована на троих – отца, сына и жену сына. Отец повторно женился и стал проживать с новой женой на ее жилплощади. Полгода назад отец умирает. Новая жена приходит к сыну с нотариусом, и говоря о том что существует наследство в виде 5 тыс. руб. на сберкнижке, просит сына написать отказ от этого наследства в ее пользу. Тяжелобольной сын (последняя степень рака) не вникая в ситуацию подписывает отказ. НО ведь отказаться можно только ОТ ВСЕГО НАСЛЕДСТВА! Как же теперь будут обстоять дела с долей отца в этой квартире? Ведь у сына остается жена и двое несовершеннолетних детей? У отца есть еще старший сын, проживающий в другом городе.

С уважением,

ответы на вопрос:

Отказ возможен только от всего наследства. После этого, наследники умершего - дети, супруг, родители, вправе наследовать все имущество умершего.

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

ответы на вопрос:

Юлия, для регистрации к родителям несовершеннолетнего по месту жительства согласие остальных проживающих (или сособственников) не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия, прописать ребенка супруг может, но в результате прописки никакой доли у ребенка не появится. Возникнет лишь право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение