Отец выписывает дочь из муниципальной квартиры в принудительном порядке - история бездомности и борьбы за права на жильё.
398₽ VIP

• г. Череповец

Квартира муниципальная, Главным нанимателем квартиры является мой отец. В квартире прописано 4 человека. Я (его дочь от второго брака), его третья жена и их общий ребёнок. В 2003 году отец вывез меня из квартиры в принудительном порядке, на тот момент мне было 14 лет. Ключи у меня были забраны. Доступа в квартиру у меня не было. Меня просто не впускали. С 2008 г папа постоянно просил меня выписаться из квартиры добровольно. За время моего отсутствия делался перерасчёт по ком. платежам, на основании свидетельства временной регистрации. Сейчас отец выписывает меня через суд. Первый суд ему отказал в иске. Он подал аппеляционную жалобу. Второй суд вынес решение удовлетворить иск. У меня нет в собственности другой недвижимости, я проживаю на съёмной квартире. Я неоднократно пыталась вселиться обратно, но меня не впускали в квартиру. Я хочу жить у себя дома, а не на съёмных квартирах, и платить ком. услуги я никогда не отказывалась. А меня выписывают на улицу без предоставления другого жилого помещения.

Ответы на вопрос (15):

Можете обжаловать это решение. Тут все зависит от того какие доказательства вы представляли того, что вас в квартиру не впускали (ст. 55-56 ГПК РФ). Соответственно перспектива обжалования будет зависеть в том числе от этого.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии

нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая

бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по

договору социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов

его семьи в другое место жительства договор социального найма

жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов

его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица

(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе

потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на

жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в

другое место жительства и расторжения тем самым договора

социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32

постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении

Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности,

разъяснено следующее.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя

или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими

право пользования жилым помещением по договору социального найма

вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине

выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как

долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из

жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в

семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,

обучение, лечение и т. п.) или постоянный характер (вывез свои

вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и

проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не

чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со

стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право

пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения

и коммунальных услуг и др.

См. Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 17 апреля 2012 г. N 4-В12-8

доброго времени!

вы вправе обжаловать решение суда согласно главы 41 ГПК РФ

Добрый день. Кассационная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Помните, прописанный в муниципальной квартире, не проживает по месту прописки, или не платит за предоставляемые коммунальные услуги, то выписать его не удастся. 71 статья в Жилищном Кодексе РФ гласит, что временное отсутствие лично нанимателя, а также кого-либо из членов его семьи не влечет за собой потерю прав на пользование жильем. Но выход у вас есть: требуйте принудительного обмена неприватизированного жилья, согласно статье 72 ЖК РФ.

Единственным выходом является подача Вами на основании главы 41 гражданского процессуаьного кодекса РФ касссационной жалобы.

Суд кассационной инстанции имеет право апелляционное определение отменить и оставить в силу решение суда 1 иинстанции (ст. 390 ГПК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Пишите кассационную жалобу на апелляционное определение суда в порядке гл. 41 ГПК РФ: "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу."

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

Понятно после снятия Вас с регистрационного учёта квартира будет приватизироваться, но уже без Вас.

По общему правилу за членом семьи или бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма сохраняется право пользования им. Иными словами все зарегистрированные в муниципальной квартире на законных основаниях жильцы, независимо от отношений между ними имеют равные права проживания в этой квартире. Соответственно они имеют и обязанности по договору социального найма, например, по оплате за коммунальные услуги и за найм жилого помещения.

Вместе с тем указанные права и обязанности сохраняются и при временном отсутствии зарегистрированных в жилом помещении лиц.

При соблюдении лицом условий и выполнении обязанностей по договору социального найма выписать из муниципальной квартиры его без согласия нереально.

В Вашем случае-подавайте кассационную жалобу-ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вы не указали мотивов, какими руководствовался суд, отменяя первичное решение. Вам на месте, а не виртуально, нужен адвокат, который проанализирует все материалы дела, т.к. есть за что бороться.

Уважаемая Екатерина г. Череповец !

Данная категория дел очень НЕ простая и самостоятельно вам НЕ справиться, поэтому рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 17 апреля 2012 г. N 4-В12-8

.- если гражданин не проживает в квартире по причине невозможности проживания в ней , т.к. другие лица препятствуют в проживании и другого жилья данный гражданин не приобрел признание его утратившим права на данную квартиру не допустимо

Учитывая то , что суд апелляционной инстанции вынес такое решение остается только обжаловать . определение апелляционной инстанции в кассационном порядке

Кассационная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии.

Обжалуйте обязательно , считаю , что суд 2 инстанции отменил решение 1 суда незаконно

У меня было три свидетеля того, что меня не впускали в квартиру.

Нужно о них заявлять в суде.

Ст. 69 ГПК РФ указывает: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

подавайте кассационную жалобу, я уверена, что решение будет принято в вашу пользу

В своей кассационной жалобе опишите все нарушения закона, допущенные ап. инстанцией, в т.ч. не учет мнения 3 свидетелей.

(ред. от 21.07.2014)

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

27. Если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права, для исправления которой после отмены (изменения) судебных постановлений не требуется установления новых обстоятельств дела, представления, исследования и оценки доказательств, то суду кассационной инстанции следует принять новое судебное постановление (определение), не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции (пункт 5 части 1 статьи 390 ГПК РФ).

На втором суде особо никого и не слушали. Основанием такого решения - не было попыток заселиться, значит, жилплощадь не нужна. Хочу отметить, что мой отец и в иске, и в аппеляционной жалобе даёт ложную информацию.

В суде апелляционной инстанции мало кого слушают , сейчас главное правильно и обоснованно составить кассационную жалобу