Отец и мать планируют развод - Кто имеет право оформить развод - ЗАГС или мировой суд?

• г. Красноярск

Отец подстраховался и одновременно подал на развод и в загс (заставив мать написать согласие) и в мировой суд. Несовершеннолетних детей нет. Оба мероприятия запланированы на 16 февраля.

Мать не хочет разводиться без раздела имущества. Сама подавать на раздел тоже не хочет - хочет чтобы он подал на развод и раздел одновременно, т.е. в районный суд и сам решил (платил) за имущественные споры в бракоразводном процессе. В загсе ей говорят раз она подписала согласие, от нее теперь ничего не зависит.

Имеет ли загс полномочия оформить развод, если заявление о разводе принято к рассмотрению судом? Из загса ей заявление забрать не дают, а мировой суд назначен на то же число что и заседание в загсе.

Ответы на вопрос (2):

Да, ЗАГС имеет полномочия расторгнуть брак. Даже если он сам оплатит госпошлину за раздел имущества суд разделит на двоих.

Уважаемый Евгений Владимирович г. Красноярск !

Согласно ч.1 ст.19 Семейного кодекса РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производиться в органах записи актов гражданского состояния.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г