Ответьте, пожалуйста, что это значит и какие у нас могут быть прогнозы на разрешение данной ситуации?

• г. Москва

История в которую попала наша семья такова: Моя мама ухаживала за старой бабушкой два года и та ей сделала дарственную на дом. В тот период когда была осуществлена сделка, мама была соц. работником, но не обслуживала данную бабушку.

Были оформлены документы на дом, и через год после этого бабушка решила отказаться от услуг мамы. Так как объявились родственники, вспомнившие, что бабушка уже стара.

От имени бабушки был подан иск в суд с намереньем отменить сделку. Заведено гражданское дело. Одновременно заведено уголовное дело. Начались гражданские судебные заседания, в ходе которых никакого состава преступления не найдено, но суд склонялся к тому, что мама на тот период была соц. работником. Последнее заседание было вчера, 30.06.08, и сделующее назначено на 03.07.08. Но случилосьтак: 30.06.08 вечером бабушка умерла.

Судья приостановила дело (не закрыла), сказав, что родственники будут вступать в наследство.

Мы в полном недоумении. Ответьте, пожалуйста, что это значит и какие у нас могут быть прогнозы на разрешение данной ситуации? Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Александровна!

Это значит- провопреемство.

Правопреемство есть переход субъективного права (в широком смысле - также правовой обязанности) от одного лица (праводателя) к другому (правопреемнику) в порядке производного правоприобретения (в соответствующих случаях - производного приобретения правовой обязанности).

Через 6 месяцев дело возобновят и будет рассмотрено по существу предъявленного иска.

С уважением,

Тамара Шаталова