Вопрос - Получится ли открыть доставку пиццы и суши на цокольном этаже безопасным образом?
398₽ VIP

• г. Красногорск

Хочу открыть доставку пиццы и суши в жилом доме на цокольном этаже. Будет использоваться только электричество. Дадут ли мне разрешения СанПиН и пожарники?

Ответы на вопрос (5):

Если переведёте помещение в нежилое согласно ст. 22 ЖК РФ (Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми), то нет никаких проблем.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Это лучший ответ

Само по себе это не запрещено. Зависит от помещения и других требований. Разрешительного порядка в данном случае не требуется. Главное соблюдать требования, чтобы когда придут с проверкой проблем у Вас не было.

Основополагающими законодательными актами в области пожарной безопасности являются Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", устанавливающий основные положения технического регулирования в указанной сфере и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции). Ниже приведены нормы и правила пожарной безопасности, применяемые в отдельных отраслях хозяйственной деятельности.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Размещение в жилых помещениях производств не допускается, поэтому СанПиН и пожарники разрешения Вам не дадут.

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Если вы желаете все же разместить производство в жилом доме, Вам необходимо вывести жилые помещение в нежилое.

Алексей , это вопрос скорее к пожарникам и СЭС , а не к юристам , если помещение соответствует требованиям и будет такое заключение от пожарников и СЭС , то дадут ,

а юристы не видя здания не могут ответить на Ваш вопрос , мы можем только помочь обжаловать их отказ е и то если есть основания для этого .

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Организация пиццерии возможна в центрах торговли, крупных точках продаж, а также на цокольных и нижних этажах жилых зданий.в требованиях санитарно-эпидемиологической станции относительно предприятий, которые изготавливают пищевую продукцию. Эти требования были утверждены постановлением правительства РК №200 от 3.02.2012.

так же необходимо руководствоваться соответствующими требованиями относительно хранения и сроков продажи продукции, подлежащей быстрой порче (приказ министерства здравоохранения РК №755 от 24.09.2010), а также требованиями, касающимися ведения внутренней торговли (постановление №371 от 21.04.2005).

Однако, обратите внимание что согласно СНиП 31-01-2003

"Здания жилые многоквартирные"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109)

п. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах*(2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать: ....предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;