Вопрос о возможности опротестовать увольнение и восстановиться на работе в случае несоблюдения законных требований

• г. Северодвинск

Меня уволили с работы как не выдержавшего испытательный срок, часть 1 ст 77. Предупредили устно в последний день работы. Хотя по закону должны предупредить письменно не позднее чем за три дня. У меня вопрос: Могу ли я опротестовать эти действия и восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (2):

Статья 71 Трудового кодекса говорит о возможности уволить работника, если он не прошел испытательный срок. При этом работодатель обязан соблюсти определенную процедуру:

• предупредить о таком увольнении работника не позднее чем за 3 дня,

• указать причины, по которым работник не прошёл испытательный срок.

В вашем случае нарушение процедуры, смело обжалуйте в суд. У вас месяц на обжалование.

Могу ли я по решению суда воссановиться на работе?