Как вылечить больной зуб в домашних условиях и правильно оформить доверенность - разбираемся в правилах
₽ VIP

• г. Москва

Да, Наталья Руслановна, я спрашивал как вылечить больной зуб в домашних условиях без третьих лиц? И предлагал дополнительную информацию. Аппендициты не беспокоят.

А теперь про ст.53 ГПК: доверенность удостоверяет организация, в которой доверитель работает. В доверенности есть необходимость указывать реквизиты организации иили достаточно написать: настоящая доверенность удостоверена мной Сергеевым Сергеем Сергеевичем, генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Сергеев», действующим на основании Устава?

Ч.3 ст.53 ГПК указывает на то, доверенность выдается за подписью руководителя организации и скрепляется печатью этой организации.

Ответы на вопрос (1):

Доверенности от имени юридического лица выдаются, во-первых, должностным лицам, специалистам организации на право совершать сделки или осуществлять какие-либо управленческие или иные действия от имени организации, во-вторых, работникам организации на получение каких-либо материальных ценностей.

В первом случае доверенность оформляется, КАК ПРАВИЛО, на бланке письма организации, содержащем все необходимые для идентификации документа реквизиты: наименование организации – автора документа, справочные данные об организации (ее почтовый адрес, телефоны, код по ОКПО, ОГРН, ИНН/КПП и др.).

В доверенности могут быть указаны и другие сведения. Доверенность на бланке организации удостоверяется подписью руководителя организации и заверяется печатью организации.

Доверенность на получение материальных ценностей оформляется на основе унифицированных форм, утвержденных постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. Утверждены две унифицированные формы (М-2, код ОКУД 0315001, и М-2а, код ОКУД 0315002). Форма М-2 имеет корешок и отрывную часть, форма М-2а – без корешка. Формы доверенности имеют лицевую и оборотную стороны. Бланки доверенностей поступают в продажу в виде книжек. Корешок доверенности формы М-2 выполняет учетную функцию.

В соответствии с Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» (Инструкция действует с учетом положений о доверенности, введенных Гражданским кодексом, и Закона Российской Федерации от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») все листы в книжке доверенностей до выдачи из нее доверенностей должны быть пронумерованы, а на последнем листе книжки делается запись: «В настоящей книжке пронумеровано _____ листов». Количество листов указывается прописью. Запись удостоверяется подписью главного бухгалтера.

Если оформляется доверенность с корешком, то данные, записанные в доверенность и в корешок доверенности, должны полностью совпадать.

Корешок доверенности используется для учета выдачи доверенностей и контроля за получением материальных ценностей. Для этого в корешок доверенности вносятся сведения о номере и дате документа, подтверждающего выполнение поручения. Это могут быть сведения о накладной, приемо-сдаточном акте или ином документе.

Если используются бланки доверенностей без корешка, необходимо вести книгу (журнал) учета выдачи доверенностей и вносить в него те же сведения, которые фиксируются в корешке доверенности.

Таким образом, к форме доверенности, выданной от имени юридического лица, МОГУТ БЫТЬ предъявлены следующие дополнительные требования:

- доверенность выдается на бланке юридического лица;

- бланк должен содержать угловой штамп;

- подпись руководителя должна быть скреплена печатью организации;

- если доверенность выдается на получение материальных ценностей, то кроме подписи руководителя необходима еще подпись главного бухгалтера.