Перепланировка частного дома узаконение

• г. Самара

Как написать исковое заявление по узаконению реконструкции частного дома (перепланировка и самовольный пристрой)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

исковое заявление составляется согласно правилам, установленным ст.ст.131, 132 ГПК РФ; документы предоставляются в суд с копиями по числу ответчиков; прикладывается квитанция об уплате госпошлины

Уважаемая Антонина Ивановна! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий досудебной подготовки, формирования и формулировки предмета и правовых оснований заявляемого иска, а, при необходимости,- и представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве.

Примечание: вышеперечисленные юридические услуги могут быть оказаны и дистанционным способом (удаленно) либо в их комбинации с очными. Обращайтесь.