Скрывающий доходы бывший муж получает 10 000 рублей официально - из какой суммы будут вычитать алименты? Возможно ли доказать его реальный доход с помощью 2 НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж официально получает 10 000 рублей, а на самом деле его доход 30 000. Из какой суммы будут вычитать алименты. И если он придоставит 2 ндфл, можно ли доказать, что реально он зарабатывает больше, т.к. доход получится меньше чем он расходует на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В нашей стране очень сложно доказать доход родителя, с которого взыскиваются алименты, даже если очевидно, что он далеко не бедный. Суд взыскивает алименты только с официальных доходов, официальной заработной платы и т. д. Если учесть то, что родитель может умышленно принести документы о заниженной зарплате, то суд примет решение о взыскании на основании этих документов.

Судебный пристав-исполнитель может провести проверку в бухгалтерии предприятия, чтобы определить реальную выплату заработной платы. Если он этого не сделает, то алименты вы будете получать с оплаты труда в 10т.р.