Как составить заявление о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника от имени кредитора.!?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Елена, заявление подается по правилам АПК РФ и Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Как составить заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности?

Заявление о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности подается в рамках дела о банкротстве в арбитражный суд. Ниже структура заявления и основные моменты, на которые нужно обратить внимание.

Образец заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

В Арбитражный суд [указать субъект РФ]

Адрес суда: [указать адрес]

Дело №: [указать номер дела о банкротстве]

Заявитель (Кредитор):

[ФИО или наименование организации],

Адрес: [указать адрес],

ИНН: [если есть],

ОГРН: [если есть],

Контактный телефон, email

Ответчик (привлекаемое лицо):

[ФИО руководителя должника],

Адрес: [указать адрес],

ИНН (если есть),

Должник (банкрот):

[Наименование организации-должника],

ИНН, ОГРН, адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности

В производстве Арбитражного суда [регион] находится дело о банкротстве [название компании-должника] (далее — Должник), возбужденное на основании [указать основание: заявление кредитора, налоговой и т. д.].

Заявитель является кредитором Должника, требования включены в реестр кредиторов [указать сумму и основание требований: договор, исполнительный лист и т. д.].

На основании ст. 61.11, 61.12 Федерального закона № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, прошу привлечь [ФИО руководителя], ранее занимавшего должность [генерального директора / учредителя], к субсидиарной ответственности по обязательствам Должника по следующим основаниям:

1. Обстоятельства, свидетельствующие о виновных действиях руководителя

• [Описание действий руководителя, приведших к банкротству. Например:]

• Не подал заявление о банкротстве, зная о наличии признаков неплатежеспособности.

• Вывел активы на аффилированные компании перед банкротством.

• Ввел компанию в заведомо убыточные сделки, приведшие к невозможности расчетов с кредиторами.

• Уничтожил или скрыл бухгалтерскую отчетность, что подтверждается [указать документы, акты].

2. Доказательства вины

• Выписка из реестра юридических лиц о смене руководства.

• Договоры, по которым были выведены активы.

• Бухгалтерские отчеты, из которых видно, что компания могла рассчитаться, но не сделала этого.

• Заключение временного или конкурсного управляющего.

• Решения налоговых и судебных органов о неправомерных действиях руководителя.

3. Размер субсидиарной ответственности

На основании анализа обязательств Должника перед кредиторами и сведений о возможном преднамеренном банкротстве, полагаю, что размер субсидиарной ответственности [ФИО руководителя] должен составлять [указать сумму].

4. Правовое обоснование

На основании ст. 61.11, 61.12 Закона о банкротстве, руководитель должника несет ответственность перед кредиторами, если его действия или бездействие привели к невозможности погашения обязательств.

В связи с вышеизложенным, ПРОШУ:

1. Привлечь [ФИО руководителя] к субсидиарной ответственности по обязательствам Должника.

2. Взыскать с [ФИО руководителя] в пользу кредиторов сумму [указать сумму], либо установить ответственность в пределах непогашенной задолженности Должника.

3. Внести сведения о субсидиарной ответственности в ЕГРЮЛ.

Приложения:

1. Копия решения о признании Должника банкротом.

2. Доказательства вины руководителя (акты, выписки, договоры).

3. Доказательства наличия задолженности перед Заявителем.

4. Копия устава компании-должника.

5. Копия свидетельства о назначении руководителя.

6. Квитанция об уплате госпошлины (если требуется).

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [ФИО заявителя / представителя]

Дополнительные рекомендации

✅ Соберите доказательства: суды редко привлекают к субсидиарной ответственности без веских оснований.

✅ Приложите заключение конкурсного управляющего, если он подтверждает признаки преднамеренного банкротства.

✅ Если есть риск сокрытия активов, можно запросить арест имущества руководителя.

Если вам нужно уточнение по конкретному делу — дайте детали, помогу доработать заявление!