Как обеспечить занятость работника во время служебного расследования - рекомендации для кадровика

• г. Пермь

Директор выпустил приказ об отстранении работника от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебного расследования и приказал обеспечить занятость на период расследования отделу кадров. Мне, как кадровику, каким образом обеспечить работника работой? Нужно ли предлагать работнику перечень работ?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Добрый день! Несколько советов. Конечно обеспечить занятость вы не можете и не имеете права, т.к. у вас другой функционал у отдела и у вас, как у должностного лица. Контроль осуществлять за отстранением и своевременностью выхода на рабочее места работника вы можете. Данный вопрос не совсем четко урегулирован действующим законодательством. Поэтому постарайтесь, как можно скорее провести служебную проверку и вынести руководителю предложение о дальнейшей судьбе работника. Никакого перечня работ работнику вы предлагать не обязаны.