Или исполнительный лист и заявление может принять служба судебных приставов субъекта РФ - в данном случае Московская область?

• г. Москва

Куда следует везти исполнительный лист о взыскании денежного долга - по месту регистрации ответчика или по месту его фактического проживания, где он не зарегистрирован, а проживает в гражданском браке?

Подскажите как лучше сделать.

И второй вопрос - каков срок взыскания денежного долга?

Спасибо.

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Исполнительный лист изначально следует предъявить в службу судебных приставов по месту регистрации должника. Не обнаружат имущества и места работы, то по фактическому месту жительства. Но, желательно, чтобы судебные приставы по месту регистрации зафиксировали иное место жительства должника.

Срок исковой давности по взысканию долга общий - три года.

Но это не означает, что если должник не исполнил обязательство в течении трех лет, то срок прошел.

Если Вам будет возвращен исполнительные лист с атом о невозможности взыскания, то Вы вправе сколь угодно много раз предъявлять это исполнительный лист ко взысканию.

Главно не держать исполнительные лист, не предъявляя его ко взысканию , в срок свыше трех лет. Подавайте хотя бы каждый год.

Удачи Вам!