Какие выплаты не входят в средний

• г. Москва

Какие выплаты за предшествующие отпуску 12 месяцев не входят в расчёт среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда (так называемые разовые), и указанные в п. 3.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

"3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие)".