Как защитить свои права в суде и избежать долга за квартиру в положительную сторону?

• г. Братск

Я вот по такому вопросу. Мне 19 лет, в 2006 году моя мать и дядя (ее младший брат) приобрели квартиру. Собственниками стали я и мой дедушка, меня прописали в этой квартире, соответсвенно и маму и дядя, а дед прописан по другой квартире, но остался квартиросъемщиком, так как 2/3 доли за ним. Так вот, ,как переехали платить за квартиру никто не стал, иногда, могли раз в пол года внести оплату, за месяц, очень редко. Мою мать в 13 лет лишили род. прав, и стала проживать по другому адресу, но собственность за мной осталась. И оплата шла по этой квартире тоже за меня, так как сказала за прописку я должна платить. И на сегоднящний день долг вырос в 180 000 рублей. У всех нас арестовали счета. У мамы и дядя взять нечего, а я получаю сиротские и два месяца с меня снимают 50 %, и с деда тоже. Ходили в ЖЭК, сказали что собственники несут ответственность за выплату, я,конечно, это все понимаю, но дед собрался переписывать доли на меня, а я не смогу осилить такой долг одна, потому что он перейдет на меня, а жилья у меня больше никакого нет, и что я могу сделать? Слышала что-то о сроке давности, но не совсем понимаю. Что мне в суд обратиться? С каким иском, что я с этого поимею в положительную сторону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда!

При наличии задолженности с 2006 года, сроки исковой давности применимы. Оценить Ваши шансы в рамках заочной консультации невозможно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Тоесть мне нужен юрист?

Нет, не нужен.

Если Вы хотите что бы все было сделано юридически грамотно и максимально быстро - то нужен.