Работа во вредной среде - законные рабочие часы нарушаются на предприятии?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на предприятии во вредной среде. По договору я должна работать с 8 до 16...по факту я работаю уже 2 месяца с 15 до 23.законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В статье 92 Трудового кодекса сказано, что при работе во вредных или опасных условиях рабочая неделя у сотрудников сокращается до 36 часов в неделю. Конечно же, работодатель может увеличить этот срок, но при этом он должен выплачивать компенсацию.

Также, статьей 147 Трудового кодекса РФ установлено, что таким работникам полагается прибавка к заработной плате – не менее 4% оклада. Работодатель также может увеличить эту сумму на свое усмотрение.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, работникам, трудящимся в опасных или вредных условиях, работодатель должен предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней в году. При этом работодатель может этот период продлить и на больший срок.

Успехов.