Уличное освещение - проверка электросчетчика, угроза штрафа и отсутствие помощи специалиста

• г. Челябинск

Пришел проверяющий из Челябэнергосбыт, и сказал, что у электросчетчика учитывающего уличное освещение истек межповерочный интервал в 2011 году. А мы продолжали платить по показаниям счетчика, так как у нас в отчетах везде значится срок интервала до 2019 года. В течение лет пяти проверяющих не было, акты не составлялись, информационных писем не было. Теперь угрожают выписать штраф полмиллиона, за все года безучетного потребления. Для нашего мизерного бюджета это огромнейшие деньги. Специалиста в нашем маленьком поселке нет, который бы мог разъяснить ситуацию и помочь. Хотелось бы разобраться, правомерны ли их действия. Выставят они нам за все года по среднему, или по среднему будут выставлять после того если мы не исполним предписание в срок?

Ответы на вопрос (1):

Статья 543 ГК РФ (по ссылке Подробнее ➤

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Статья 544 ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статья 547 ГК РФ

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

Вам необходимо почитать договор и изучить вышеуказанные статьи ГК РФ. Подробнее без изучения документов подсказать не могу.

Почитайте также Раздел IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам (п.п. 78 - 85) ППРФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (по ссылке Подробнее ➤