Долг по алиментам - бывший муж погашает частями уже больше года, но как рассчитать пеню за просрочку и что нужно для подачи искового заявления?
₽ VIP

• г. Москва

Судебным приставом-исполнителем заведено исполнительное производство по задолженности по алиментам за 2004-2007 года. Эту задолженность бывший муж погашает частями вместе с уплатой текущих алиментов уже больше года, т.к. официально нигде не работает, никакого имущества не имеет. На мое требование о погашении долга в кратчайшие сроки были получены формальные отписки о том, что задолженность погашается регулярно, из других источников удержать ее невозможно.

На мое требование по расчету пеней за просрочку, судебный пристав ответил, что нужно обращаться с отдельным исковым заявлением в суд.

Так ли это?

Как рассчитать госпошлину при подаче такого искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Анна, исходя из описанной вами ситуации, видно, что здесь недобросовестно поступает судебный пристав. У него нет никаких полномочий производить рассрочку исполнения вступившего в силу судебного акта. Если у должника не хватает денежных средств, чтобы произвести погашение по взысканным судом долгам, то в этом случае судебный пристав обязан произвести поиск имущества должника, за счет которого должно быть произведено исполнение. (ч.4 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве";)Советую ознакомиться с материалами исполнительного производства, и если из них следует, что пристав не предпринимал никаких действий по поиску имущества должника- то обратиться с жалобой на бездействие пристава его руководителю - старшему суд. приставу.

Что касается взыскания пени, то, если о взыскании пени в судебном решении не говорится, то, действительно, необходимо обращаться вновь в суд. Так как ваше требование непосредственно связано со взысканием алиментов, то согласно п.2 ч.1 ст333.36 Налогового кодекса РФ вы будете освобождены от уплаты госпошлины.

Одновременно ставлю вас в известность о том, что Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ увеличивается размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Лицо, обязанное платить алименты по решению суда, при образовании по его вине задолженности уплачивает получателю 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Таким образом, с 03 июля 2008 года, во всех просроченных платежей по алиментам взыскивается неустойка в новом размере.

С уважением