Как получить решение суда о моем статусе иждивенца и получить компенсацию от РосГосСтраха после гибели мужа на работе?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж погиб на работе в результате несчастного случая, был застрахован в РосГосСтрахе работодателем. Я пенсионерка (57 лет) по старости, нигде не работаю, кроме пенсии никаких доходов нет. РосГосСтрах для выплаты компенсации требует решение суда о том, что я была на иждивении погибшего мужа. Насколько реально получить такое решение суда? Какие документы необходимо предоставить в суде для положительного решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это неправомерное требование. Пускай отказывают в выплате компенсации, потом обращайтесь в суд и взыскивайте

Требование неправомерное. Решение о признании Вас иждивенцем мужа получить практически невозможно, т.к. Вы хоть и нетрудоспособна, но получали пенсию по возрасту. Вам нужно получить письменный отказ в назначении выплаты и обращаться в суд с иском.