В случае если я оформлю опекунство над матерью какие-нибудь выплаты со стороны органов социальной опеки мне будут положены?

• г. Калининград

После неудачной операции моя мать находится в коме, инвалид 1 группы ограничение трудоспособности - третья, требуется постоянный уход. Сейчас в суде рассматривается дело о ее недееспособности, после этого я планирую оформить опекунство над своей матерью. Родители находятся в законном браке, брак не расторжен. Отец всячески уклоняется от участи в уходе за своей женой, денежных средств на ее содержание практически не предоставляет, хотя работает. Я же в свою очередь работать не могу, в связи с тем, что требуется постоянный уход за матерью, нахожусь вместе с ребенком на иждивении мужа. Вопросы: 1. Возможно ли каким-нибудь образом заставить моего отца выплачивать какую-то часть его заработной платы на содержание его жены? 2. В случае если я оформлю опекунство над матерью какие-нибудь выплаты со стороны органов социальной опеки мне будут положены? 3. Может ли отец самостоятельно, без согласования со мной распорядится имеющейся приватизированной квартирой, право собственности на которую есть у него и у моей матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.