Продажа квартиры бабушки - правовая оценка и ответственность брата и матери
₽ VIP

• г. Хабаровск

У бабушки (мать моей матери) случился инсульт в результате которого её парализовало. Её признали невменяемой и опекуном стала моя мать. У бабушки была однокомнатная квартира в Самаре, которую мать собиралась продать что бы оплатить переезд и лечение, но тут вмешался брат и уговорил мать продать квартиру ему мотивируя тем, что через два - три месяца цены на квартиры поднимутся. Деньги обещал вернуть как только продаст квартиру, а так как деньги нужны были срочно, он взял в долг у знакомых. В результате всех этих действий получилось так что, через 10 месяцев бабушка оказалась в доме инвалидов, а деньги за проданую квартиру мать с братом поделили. Брат расчитался со всеми своими долгами (ипотека, кредит, долг) и купил машину (б/у).Мать в свою очередь тоже хочет на ту часть которую она получила купить себе джип (тоже б/у).

Вопрос:

1)Как оцениваются их действия законом?

2)Какая предусмотрена ответственность (если вообще предусмотрена)?

3)Как вернуть деньги за квартиру бабушке (хотя бы часть)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Илья, задачка? НЕ РЕШАЕМ!