Человек не прописанный в квартире имеет ли право участвовать в приватизации этой квартиры.

• г. Наро-Фоминск

Человек не прописанный в квартире имеет ли право участвовать в приватизации этой квартиры.

Ответы на вопрос (19):

Если он не включен в ордер, в договор социального найма, то не имеет права.

Нет, если не включен в ордер или в договор социального найма.

Квартира будет в Вашей собственности, а регистрироваться в ней или нет - это Ваше право.

Нет, естественно.

Если не участвовать в приватизации квартиры но быть в ней прописанным, могут выселить из неё?

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете право на участие в приватизации, и если при этом Вы откажитесь от участия в приватизации в пользу других лиц, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, поэтому даже в судебном порядке выселить Вас не смогут. Если же Вы вообще не желаете приватизировать квартиру и зарегистрированы в ней, то также никто Вас не выселит (при условии, что Вы оплачиваете коммунальные услуги).

При разделе имущества я получу что либо если (88 квМ квартира и в ней 4 человека участвующих в приватизации и 1 не участвует)?

Это зависит от того, Вы участвуете или нет? Если 4 человека участвуют в приватизации, то соответственно они и будут собственниками по 1/4 доли за каждым.

То есть если я не участвую в приватизации я не имею доли на жилплощадь?

Совершенно верно, если Вы не участвуете в приватизации, то и доли в квартире у Вас не будет.

Если я не дам согласия на приватизацию, и не откажусь от неё, можно будет её приватизировать?

Это лучший ответ

Если Вы имеете право на участие в приватизации данной квартиры, то без Вашего согласия или отказа приватизировать квартиру невозможно.

Нет,нужно согласие всех зарегистрированных квартире

Я слышал что в приватизации можно участвовать один раз, если я сейчас буду участвовать в приватизации то при покупке жилплошади она будет муниципальной верно?

Да, участвовать в приватизации Вы можете один раз. Купить муниципальное жилье нельзя, его предоставляет государство, поэтому если Вы будете покупать другую жилплощадь, то она будет в Вашей собственности, а не муниципальной.

То есть её не обязательно приватизировать

Что необязательно приватизировать? Квартиру, которую Вы собрались покупать? Нет, она уже будет в Вашей собственности.

Понятно и прописываться в ней не обязательно, верно?

Большое спасибо за консультацию.