Если написан отказ от наследства, возможно ли возобновить свои права через суд?

• г. Москва

Если написан отказ от наследства, возможно ли возобновить свои права через суд? Моя тетя пообещала отцу 40% от продажи пая, и он написал отказ от наследства. А теперь она заявила что она ничего никому не должна. Мы собираемся подать в суд, акта на землю у нее еще нету. Реально выиграть дело или нет, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства носит безусловный характер, и в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство. И наоборот не допускается отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Считается, что наследник свое субъективное право на отказ может реализовать только один раз. Признать такой отказ недействительным может только суд по основаниям, предусмотренным законодательством.

Будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной. Наиболее распространенными являются иски о признании отказа недействительным в связи с тем, что он был совершен:

1) лицом, не способным в момент отказа от наследства осознавать значения своих действий или руководить ими;

2) под влиянием заблуждения;

3) под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств;

При рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такой отказ может быть признан недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания сделок недействительными.