В течение 2007 года свекровь в присутствии мужа и детей (несовершеннолетние школьники)

• г. Волгоград

В течение 2007 года свекровь в присутствии мужа и детей (несовершеннолетние школьники) постоянно оскорбляла меня. С 2007 года мы живем в доме принадлежащем ей как собственность (115 кв.м.). переехали из г.Минска в г.Волгоград после смерти свекра с ее согласия. Мы с мужем работаем, дети на отлично учатся в гимназии. Ей 77 лет. Оскорбляет в основном утром, когда мы завтракаем. В июне 2008 года умышленно написала заявление в РОВД, что я ее избила. Однако это клевета. Все возмущаются: муж, родственники, соседи, что она врет. Пока мы на работе делать ей нечего, вот и придумывает истории.

Однако я хочу защитить себя, как личность, как жена, как мама воспитывающая детей. Мне стыдно, что меня вызывают в рабочее время по повестке в РОВД.

Как мне поступить? Я готова подать на нее в суд.

Хочу, чтобы ей объяснили, если она собственник дома, это не значит, что можно оскорблять семью сына, попирать нами как людьми. Мне оченьстыдно, что мои дете воспитываются под ее крики и угрозы, а в последнее время ложь и клевету.

Спасибо.

Подскажите пожалуйста мне юридически правильное решение проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! При всем уважении к Вашей проблеме я бы Вам не советовал писать какие-либо заявления, это Ваши семейнные дела, человек старый, переполненный маразмами. Трезво оцените чего Вы в итоге добьетесь?! Только усугубите проблему. Может можно найти иной способ ее решения. Я думаю он обязательно имеется. Всего Вам доброго!

Уважаемая Светлана, ну если уж на то пошло, можете написать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления и/или клеветы. Свидетелями могут быть дети и даже муж. Правда желательно предоставить в качестве доказательства запись оскорблений и/или клеветы на любом аудионосителе.

Либо другой, "мягкий" вариант, можете просто написать заявление в суд о взыскании морального вреда со свекрови как ответчика, можете также потребовать извинений. (Доказательства и свидетели - также как и в первом варианте).

С уважением, Старовойтов А.В.