Как защитить свое право на тишину в соответствии с законом Нижегородской области?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО ПОВОДУ ЗАКОНА О ТИШИНЕ

Я ПРОЖИВАЮ С СЕМЬЕЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ, БУКВАЛЬНО НЕДАВНО У НАШЕГО ДОМА ПОСТРОИЛИ КАФЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В 5 МЕТРАХ ОТ НАС, КАЖДЫЙ ВЕЧЕР НАЧИНАЯ С 5-6 ВЕЧЕРА ВКЛЮЧАЮТСЯ КОЛОНКИ МАГНИТОФОНОВ И ЖИВАЯ МУЗЫКИ, И ВСЕ ЭТО НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ ДО 2-3 ЧАСОВ НОЧИ А ИНОГДА И ПОЗДНЕЕ. МЫ ПРОЖИВАЕМ НА НАБЕРЕЖНОЙ НА КОТОРОЙ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ТРИ ЖИЛЫХ 2 Х ЭТАЖНЫХ ДОМА, НАШ ДОМ 2-Х ЭТАЖНЫЙ В НЕМ 6 КВАРТИР, В НИХ ПРОЖИВАЮТ УЖЕ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ И ЖАЛОВАТЬСЯ КУДА ТО ИДТИ, У НИХ НЕТ СИЛ. ЛИЧНО Я САМА ПРОБОВАЛА БОРОТЬСЯ, ВЫХОДИЛА В 3 ЧАСА НОЧИ ПРОСИЛА ВЫКЛЮЧАТЬ МУЗЫКУ, НО ЭТО НЕ К ЧЕМУ НЕПРИВОДИТ, АДМИНИСТРАЦИЯ КАФЕ ПРОСТО ИГНОРИРУЕТ,

ПРОБОВАЛА ЗВОНИТЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ РАЙОНА, ТАМ РАЗВОДЯТ РУКАМИ И ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО КАФЕ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩЕЕ ЗДАНИЕ И ИМЕЕТ ПРАВО РАБОТАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО КЛИЕНТА, ТАК ЖЕ И С МУЗЫКОЙ, ЗВОНИЛА ЕЩЕ В МИЛИЦИЮ, НО ОНИ НЕ ВЫЕЗЖАЮТ И ДОБАВЛЯЮТ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ С НИМИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ САМИ, А КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НЕ ПОНЯТНО. ЭТО КАКОЙ ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Я В ИНТЕРНЕТЕ НА САЙТЕ НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИИ НАШЛА НАШ ЗАКОН О ТИШИНЕ ПРИНЯТЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГ. ОБЛ ОТ 22 НОЯБРЯ 2007 Г №811-IV ОНО ГЛАСИТ

Настоящий Закон принят постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 22 ноября 2007 г. N 811-IV

Статья 1

Внести в статью 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями, внесенными законами области от 11 октября 2004 года N 106-З, от 16 ноября 2005 года N 177-З) следующие изменения:

1) наименование и часть 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.";

ЗАКОН ЕСТЬ, НО КАК ОН РАБОТАЕТ НЕ ПОНЯТНО, ПОЖАЛУЙТЕ ПОСОВЕТУЙТЕ С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧТО БЫ ВСЕ БЫЛО В РАМКАХ ЗАКОНА, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В НАЧАЛЕ, В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ НУЖНО ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ НУЖНЫ ЛИ КОПИИ ИЛИ СРАЗУ МОЖНО ПОДАТЬ ИСК. БУДЬТЕ ДОБРЫ ОБЬЯСНИТЕ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

ОЧЕНЬ БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ ВАШИМ СОВЕТОМ ЖДЕМ.

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА А ТАКЖЕ СОСЕДИ ВСЕГО 15 ПОДПИСЕЙ НАДЕЕМСЯ НА ВАШ ОТВЕТ НА МОЙ E-MAIL

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина Васильевна, во-первых не стесняйтесь и пишите жалобы в книгу отзывов и предложений кафе, чем больше их будет, тем лучше. Во-вторых, напишите заявление участковому (как его зовут, где и когда он бывает вам скажут по 02), в-третьих можете смело вызывать милицию, если музыка и шум не прекращаются, в четвертых можете обратиться с жалобой в СЭС, можете также жаловаться в роспотребнадзор.

Выбирайте что вам по душе, можно хоть все сразу.

С уважением, Старовойтов А.В.

В дополнение к вопросу:

Если милиция не выезжает на административное правонарушение - пишите жалобу в прокуратуру. Лучше будет известить сотрудников милиции по тел., что вы намерены пожаловаться, если вызов не будет принят. Желательно такой звонок сделать при свидетелях, и узнать Ф.И.О. дежурного.