И будет ли этот документ важен в случае подачи заявления в суд (если задолженность не погасят)?

• г. Калининград

Я бухгалтер. Помогите, пожалуйста, составить юридический документ. Мы работает с бюджетными медучреждениями, и многие не платят за оказанные услуги с 2001 года. Сейчас я отправила Претензионные письма о несвоевренной оплате. Далее думала подать исковое заявление, но бюджетники готовы погасить частями до конца года старые долги. Что надо составить: Договор или соглашение? И будет ли этот документ важен в случае подачи заявления в суд (если задолженность не погасят)?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о порядке погашения задолженности по уже существующему договору.

Будет важен для суда - и как основание взыскания задолженности в установленные, измененные по сравнению с договором сроки, и как документ, свидетельствующий о признании долга (в том случае, если возникнет спор по исковой давности).